Тест "«Односоставные предложения. Неполные предложения» (8 класс). Неполные предложения – Составление опорного конспекта


Дата:

Класс 8

Тема: «Неполные предложения».

Цель: дать понятие о структурных особенностях неполных предложений и сформировать умения различать неполные и полные типы односоставных и двусоставные предложения и опознавать их в тексте; активизировать познавательную деятельность учащихся; воспитывать интерес к познанию и открытиям; культуру общения, самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.

Ход урока

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Ребята, все ли готовы к уроку?

Давайте настроимся на хорошую и плодотворную работу на уроке.

«Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем»,- гласит китайская мудрость. Так пусть же наш урок пройдет под девизом:

« Новый день -новые знания».

2. Повторение изученного материала по теме «Простое предложение». Форма: « Блиц-опрос». Учитель задаёт вопросы, требующие ответа «да» или «нет»».

    Определение – главный член предложения? (нет)

    Подлежащее – второстепенный член предложения? (нет)

    Возможна ли постановка тире между подлежащим и сказуемым? (да)

    Может ли сказуемое быть простым именным? (нет)

    Может ли сказуемое быть простым глагольным? (да)

    Подлежащее может быть выражено прилагательным? (да)

    Дополнение – второстепенный член предложения? (да)

    Сказуемое – второстепенный член предложения? (нет)

    В словосочетании книга сестры –согласованное определение? (нет)

    В двусоставных предложениях один главный член предложения? (нет)

    Ставится ли запятая в сочетании «ни свет ни заря»? (нет)

    Правильно ли выражение: «Я одела платье» ? (нет)

    Правильно ли выражение: «мама надела дочку»? (нет)

    Слово «пятёрка» - числительное? (нет)

    В предложении «Солнце село» солнце является дополнением? (нет)

    Предложение «Какой сегодня день?» повествовательное? (нет)

    Правильно ли согласовано определение в сочетании «Длинный магистраль»? (нет)

3.Объяснение нового материала.

а) Создание речевой ситуации.

Кто ваш классный руководитель?

Какой предмет она ведёт?

Анализ прозвучавших ответов. Запись их и полных ответов на доске.

а) Создание эвристической ситуации.

Какова тема нашего урока?

Определите самостоятельно, какие же предложения называются неполными?

4.Изучение темы.

    Практическая работа.

- Запишите пословицы, опустив повторяющееся слово и поставив тире.

- Выполните синтаксический разбор шестого предложения.

    Мир освещается солнцем, а человек освещается знанием.

    Ложь стоит на одной ноге, а правда стоит на двух.

    Змея один раз меняет кожу, а предатель меняет каждый день

    Кривое дерево исправляет рубанок, дурного человека исправляет народ.

    Знание создаёт науку, а невежество создаёт веру.

6) Ржа железо ест, а печаль ест сердце. (Пословицы)

    Синтаксический анализ сложных предложений.

б) Беседа по записанным пословицам.

Как произносится вторая часть предложения?

С помощью чего соединены части сложного предложения?

Какая из частей сложного предложения полная, какая – неполная?

Сделайте вывод.

(Вывод: Пропуск члена предложения в произношении может быть выражен паузой, а на письме обозначен тире).

а) Синтаксический анализ сложного предложения Из лощины пахло укропом, а из озёр – глубокой водой.

Что представляет собой первая часть предложения? Что – вторая? Чем соединены части сложного предложения?

3. Слуховой диктант.

Цель работы: определить полные или неполные предложения.(в столбик с левой стороны укажите номера предложений: (+ обозначает полное, - неполное предложение)

1. + Грозный – столица нашей республики.

2. – В центре города – главная мечеть «Сердце Чечни».

3. + С высоток Грозный -Сити открывается красивый вид.

4. + - Хотите поехать в экскурсию по нашему городу?

5. - - Конечно.

6.+ Зима.

7. + - Тебе нравится решать лингвистические задачи?

8. - - Нравится.

Пояснения учителя.

Обратите внимание, что в неполном предложении пропуск членов предложения подтверждается наличием в нем зависимых от этого члена слов.

Структура односоставных предложений такова, что один из главных членов в ней не пропущен, а невозможен. Конечно, мы можем, например, «подставить» подлежащее в определенно-личное или неопределенно-личное предложение, но тогда изменится сама их структура, они станут двусоставными. В неполных же предложениях пропущенные члены подразумеваются, они пропущены потому, что полное их значение очевидно из контекста, из ситуации.

5.Закрепление изученного

    Упражнение на различение односоставных и неполных предложений.

Докажите, что первое предложение – двусоставное, второе –односоставное безличное, третье – односоставное назывное.

Наступает вечер. Вечереет. Вечер.

Почему второе и третье предложения нельзя назвать неполными?

    Работа с учебником. Приём «Дневник исследователя»

Разделите страницу тетради пополам. В левой стороне напишите «Знал (а) « и запишите всё, что вы знали о неполном предложении. В правой стороне напишите «Узнал (а)» и запишите, что вы узнали о неполном предложении.

6. Итог урока.

Работа с текстом. Вставьте в текст пропущенные слова, подобрав их из справок и ответьте на вопросы:

С какой целью используются в речи неполные предложения?

Какова сфера употребления неполных предложений?

Неполные предложения делают речь…, экономнее без ущерба для смысла.

Сфера употребления неполных предложений – …речь. Они частые гости в …, в непринуждённых художественных … . Среди …, … также можно встретить … односоставные предложения. Они позволяют глубокое содержание «упаковать» в сжатую, компактную форму.

Для справок: лаконичный, разговорный, диалог, описание, поговорка, пословица, неполное.

7.Рефлексия.

На уроке было….Мне понравилось….

Мне не понравилось….На уроке я узнал (а)….

    Домашнее задание.

Написать мини- сочинение «Январский денёк», употребив в нём двусоставные, односоставные и неполные предложения.

РУССКИЙ ЯЗЫК Тема теста «Односоставные предложения. Неполные предложения» (8 класс)

    Найдите определённо-личное предложение .
А. С утра меня лихорадило. Б. Жду от тебя посылки. (Чехов А.) В. Ведут ко мне коня. (Пушкин А.) Г. Из берёзовой коры плетут корзины. 2. Найдите неопределённо-личное предложение. А. У грызунов нет клыков. Б. К кому-то принесли от мастера ларец. (Крылов И.) В. Уже совсем рассвело. (Толстой Л.) Г. Не скучайте. 3 . Найдите безличное предложение. А. Взгрустнулось как-то мне в степи однообразной. (Лесков Н.) Б. К утру вьюга успокоится. В. Шум, хохот, беготня, поклоны, галоп, мазурка, вальс… (Пушкин А.) Г. Уходим завтра в поход. 4. Найдите назывное предложение. А. Волной разбило лодку. Б. Цыплят по осени считают. (Пословица) В. Целая цепь крутых уступов… (Тургенев И.) Г. Ну, солдат, пойдём со мной. (Твардовский А.) 5. Найдите обобщённо - личное предложение. А. Темнеет уже в долине. Б. Мне не к кому было обратиться за советом. В. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Г. Из-под снега торчат суровые глыбы обледенелых, обветренных скал. 6. Найдите среди данных предложений односоставное. А. Я вне себя. Б. Дед с бабушкой шли впереди. (Горький М.) В. С любимой мечтой не хочется сердцу расстаться. (Фет А.) Г. Поездку домой ожидали все. 7. Определите тип предложения Про батарею Тушина было забыто. (Толстой Л.Н.) А. Двусоставное В. Односоставное определённо-личное Г. Односоставное безличное 8. Укажите вариант ответа, в котором все предложения являются односоставными назывными . А. Из трюма несло холодом и запахом сырой кожи. Отошли ночью. (Паустовский К.) Б. Тарантас толкнуло. Лаврецкий выпрямился. (Тургенев И.) В. Над горами бледно-зелёное, светлое, немое небо. Сильный, жесткий мороз… (Тургенев И.) Г. Глаза слипаются. Голову клонит вниз. (Чехов А.) 9. Укажите вариант ответа, в котором одно из предложений является неопределённо-личным .

А. Но вот прошло четыре года. В одно тихое, тёплое утро в больницу принесли письмо. (А.П.Чехов)

Б. Прекрасен мир! Но восхищенью в иссохшем сердце места нет! (Тютчев Ф.) В. Душно было в сакле. Я вышел на воздух освежиться. Г. Летний вечер. За лесами солнышко уж село. (Суриков И.) 10. Какое предложение не является односоставным определённо-личным?

А. Придёшь завтра ко мне?

Б . В комнате пахло тёплой штукатуркой, вымытыми полами. (Толстой А.)

В. Бодро идёшь домой. (Бунин И.)

Г. Пой, моя хорошая! (Жаров А.)

11. Укажите верную характеристику предложения Лесок проехал, видел синицу, слушал дятла. (Дорош Е.)

А. Односоставное безличное Б. Односоставное неопределённо-личное В. Двусоставное Г. Односоставное определённо-личное 12. Найдите пример, в котором есть неполное предложение. А. Крепко пахло смородиной. Б. За окнами мороз. В. Как же снять? Г. Алёша смотрел на них, а они – на него. 13. Найдите назывное предложение. А. Воздух горячий. Б. Чуть-чуть сыровато. В. Темный лес. Г. Утро ясное и морозное.

14. Какая схема соответствует предложению Дорога была в снегу, и нам посоветовали переночевать в небольшой деревушке ?

А. Двусоставное, и двусоставное Б. Двусоставное, и односоставное безличное В. Двусоставное, и односоставное неопределённо-личное Г. Двусоставное, и односоставное определённо-личное 15. Какое из данных утверждений является верным? Неопределённо-личное предложение - это предложение… А. Со сказуемым-глаголом в форме 1-го и 2-го лица; Б. Со сказуемым-глаголом в форме 3-го лица мн. ч. настоящего или будущего времени или в форме мн. ч. прошедшего времени; В. Со сказуемым-глаголом в форме 2-го лица; Г. Со сказуемым, которое не допускает наличие подлежащего.

Ключи к тесту

1. Б 2. Б 3. А 4. В 5. В 6. В 7. Г 8. В 9. А 10. Б 11. Б 12. Г 13. В 14. В 15. Б

Юнусова Роза Ферахетдиновна , учитель русского языка и литературы МОУ Ишеевский многопрофильный общеобразовательный лицей имени Н.К. Джорджадзе,

Неполные предложения

Слайд 2

Какие, по вашему мнению, предложения называют полными?

А какие – неполными?

Почему их называют неполными? Чего в них не хватает?

Неполные и односоставные – это одно и то же или разное?

Чем неполные предложения отличаются от односоставных?

Приведите пример неполного предложения.

Как вы думаете, где мы часто встречаем неполные предложения?

Отличаются ли неполные предложения от полных пунктуационно?

Эвристическая беседа

Слайд 3

Игра «Четвертое лишнее».

Найдите лишнее слово и обоснуйте свое решение.

к..снуться, к..сание, прик.. .саться, к..сательная;

2)р..стение, р..стительность, р..стительный,

р..сток;3) забл. ..стеть, отп..реть, расст..лать, выт..реть.

Слайд 4

1) В пейзаже «Над вечным покоем» Левитан написал спокойную гладь реки, а вдали – низкие берега. В бесконечных просторах затерялась маленькая церквушка, рядом с ней – бедное деревенское кладбище. А над всем этим – тяжелые свинцовые тучи.

Прочитайте предложения.

Найдите неполные предложения.

Восстановите пропущенные в неполных предложениях члены, сопоставляя полные и неполные предложения.

И.Левитан. Над вечным покоем.

Слайд 5

Прочитайте предложения.Найдите неполные предложения. Восстановите пропущенные в неполных предложениях члены,сопоставляя полные и неполные предложения.1)Река узнается в плавании, человек – в беде.2)Слова хороши правдивые, лисьи шубы – пушистые. 3)Мир освещается солнцем, а человек – знанием. 4)Набирайся ума в учении, храбрости – в сражении.5) Храбрый узнается на войне, мудрый – в гневе, друг - в нужде.

Слайд 6

Найдите неполные предложения.3)Стародум. О, сударыня! До моих ушей уже дошло, что он теперь только и отучиться изволил. Я слышал об его учителях и вижу наперед, какому грамотею ему быть надобно, учася у Кутейкина, и какому математику, учася у Цыфиркина. Любопытен бы я был послушать, чему немец-то его выучил.Госпожа Простакова. Всем наукам, батюшка.Простаков. Всему, мой отец.Митрофан. Всему, чему изволишь.

Слайд 7

Минутка смеха

Как ты думаешь, кто в нашем классе лучше всех знает немецкий язык? - По- моему, наша учительница.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема теста «Односоставные предложения. Неполные предложения» (8 класс)

    Найдите определённо-личное предложение .

А. С утра меня лихорадило.

Б. Жду от тебя посылки. (Чехов А.)

В. Ведут ко мне коня. (Пушкин А.)

Г. Из берёзовой коры плетут корзины.

2. Найдите неопределённо-личное предложение.

А. У грызунов нет клыков.

Б. К кому-то принесли от мастера ларец. (Крылов И.)

В. Уже совсем рассвело. (Толстой Л.)

Г. Не скучайте.

3 . Найдите безличное предложение.

А. Взгрустнулось как-то мне в степи однообразной. (Лесков Н.)

Б. К утру вьюга успокоится.

В. Шум, хохот, беготня, поклоны, галоп, мазурка, вальс… (Пушкин А.)

Г. Уходим завтра в поход.

4. Найдите назывное предложение.

А. Волной разбило лодку.

Б. Цыплят по осени считают. (Пословица)

В. Целая цепь крутых уступов… (Тургенев И.)

Г. Ну, солдат, пойдём со мной. (Твардовский А.)

5. Найдите обобщённо - личное предложение.

А. Темнеет уже в долине.

Б. Мне не к кому было обратиться за советом.

В. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Г. Из-под снега торчат суровые глыбы обледенелых, обветренных скал.

6. Найдите среди данных предложений односоставное.

А. Я вне себя.

Б. Дед с бабушкой шли впереди. (Горький М.)

В. С любимой мечтой не хочется сердцу расстаться. (Фет А.)

Г. Поездку домой ожидали все.

7. Определите тип предложения Про батарею Тушина было забыто. (Толстой Л.Н.)

А. Двусоставное

В. Односоставное определённо-личное

Г. Односоставное безличное

8. Укажите вариант ответа, в котором все предложения являются односоставными назывными .

А. Из трюма несло холодом и запахом сырой кожи. Отошли ночью. (Паустовский К.)

Б. Тарантас толкнуло. Лаврецкий выпрямился. (Тургенев И.)

В. Над горами бледно-зелёное, светлое, немое небо. Сильный, жесткий мороз… (Тургенев И.)

Г. Глаза слипаются. Голову клонит вниз. (Чехов А.)

9. Укажите вариант ответа, в котором одно из предложений является неопределённо-личным .

А. Но вот прошло четыре года. В одно тихое, тёплое утро в больницу принесли письмо. (А.П.Чехов)

Б. Прекрасен мир! Но восхищенью в иссохшем сердце места нет! (Тютчев Ф.)

В. Душно было в сакле. Я вышел на воздух освежиться.

Г. Летний вечер. За лесами солнышко уж село. (Суриков И.)

10. Какое предложение не является односоставным определённо-личным?

А. Придёшь завтра ко мне?

Б . В комнате пахло тёплой штукатуркой, вымытыми полами. (Толстой А.)

В. Бодро идёшь домой. (Бунин И.)

Г. Пой, моя хорошая! (Жаров А.)

11. Укажите верную характеристику предложения Лесок проехал, видел синицу, слушал дятла. (Дорош Е.)

А. Односоставное безличное

Б. Односоставное неопределённо-личное

В. Двусоставное

Г. Односоставное определённо-личное

12. Найдите пример, в котором есть неполное предложение.

А. Крепко пахло смородиной.

Б. За окнами мороз.

В. Как же снять?

Г. Алёша смотрел на них, а они – на него.

13. Найдите назывное предложение.

А. Воздух горячий.

Б. Чуть-чуть сыровато.

В. Темный лес.

Г. Утро ясное и морозное.

14. Какая схема соответствует предложению Дорога была в снегу, и нам посоветовали переночевать в небольшой деревушке ?

А. Двусоставное, и двусоставное

Б. Двусоставное, и односоставное безличное

В. Двусоставное, и односоставное неопределённо-личное

Г. Двусоставное, и односоставное определённо-личное

15. Какое из данных утверждений является верным?

Неопределённо-личное предложение - это предложение…

А. Со сказуемым-глаголом в форме 1-го и 2-го лица;

Б. Со сказуемым-глаголом в форме 3-го лица мн. ч. настоящего или будущего времени или в форме мн. ч. прошедшего времени;

В. Со сказуемым-глаголом в форме 2-го лица;

Юнусова Роза Ферахетдиновна , учитель русского языка и литературы МОУ Ишеевский многопрофильный общеобразовательный лицей имени Н.К. Джорджадзе,