Сдача формы сзв м за г. Бухгалтерам, юристам, руководителям ип, ооо. Зачем введен отдельный отчет по стажу


Обратите внимание! С 01.10.2017 действуют новые формы счета-фактуры, книги покупок и книги продаж.

Налог на прибыль

Декларацию по налогу на прибыль следует представить до 30.10.2017 (срок отчетности сдвигается из-за выходного дня). Этот же день будет последним днем для перечисления авансового платежа по налогу за 9 месяцев.

Обязательные разделы декларации по налогу на прибыль: титульный лист, подраздел 1.1 раздела 1, лист 02, приложения № 1 и № 2 к листу 02.

Обязательно проверьте , не превысила ли выручка за квартал 15 млн рублей (п. 3 ст. НК РФ). Для анализа нужно взять данные за IV квартал 2016 года и за I, II, III кварталы 2017 года. Важно, чтобы за год выручка не была выше 60 млн рублей. Если компания вышла за пределы лимита, начиная с октября нужно платить авансы по налогу ежемесячно.

6-НДФЛ

Форму сдают налоговые агенты, которые выплачивают доходы физическим лицам. Расчет заполняется нарастающим итогом.

За 9 месяцев 6-НДФЛ нужно сдать до 31.10.2017 включительно.

Расчет по страховым взносам

Расчет по страховым взносам страхователи должны сдать в ФНС до 30.10.2017. В эту форму следует включить начисления по всем взносам, кроме взносов на страхование от несчастных случаев.

Обратите внимание, что при отсутствии деятельности или выплат сотрудникам нужно подать нулевой расчет по страховым взносам. В него нужно включить титульный лист, разделы 1 и 3, подразделы 1.1 и 1.2 приложения № 1 раздела 1 и приложение № 2 раздела 1.

Отчетность в фонды

В октябре страхователям нужно сдать в фонды 4-ФСС и СЗВ-М. ФСС ждет отчет страхователей по обновленной форме.

СЗВ-М

За сентябрь форму СЗВ-М нужно отправить до 16.10.2017 включительно (срок сдвигается из-за выходного дня).

Важно сдать СЗВ-М своевременно, ведь за нарушение сроков отчетности компаниям грозит штраф в размере 500 рублей за человека (ч. 4 ст. 17 Закона № 27-ФЗ). Таким образом, если на предприятии трудится 50 человек, штраф составит 25 000 рублей. Аналогичный штраф ждет страхователя за недостоверные данные.

4-ФСС

Отчетность для компаний и ИП на УСН

В ПФР и ФСС упрощенцы сдают такую же отчетность, как и другие страхователи.

Также упрощенцам нужно сдать расчет по страховым взносам и 6-НДФЛ в ФНС.

По НДС упрощенцы отчитываются редко.

Эксперт сервиса Норматив

Рогачева Е. А.

Что такое отчет СЗВ-М и зачем он нужен?

Смысл отчета СЗВ-М — в оперативном учете занятости работающих пенсионеров. Начиная с 2016 года пенсионеру до тех пор, пока он работает, приостанавливается индексация пенсии по старости. Когда же пенсионер прекращает трудовую деятельность, ему производится перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций (ст. 26.1 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Для реализации данного положения и необходим оперативный (ежемесячный) учет работающих застрахованных лиц.

Форма отчета представляет собой сведения обо всех застрахованных лицах, с которыми у работодателя в отчетном месяце имелись действующие договоры, выплаты по которым облагаются взносами на пенсионное страхование.

По всем указанным лицам в отчет включается следующая информация:

  • СНИЛС.

На первый взгляд, отчет СЗВ-М за декабрь 2017 года кажется простым. Однако чтобы избежать ошибок при его заполнении, нужно иметь в виду ряд особенностей.

На что следует обратить внимание при заполнении отчета СЗВ-М?

При формировании отчета нужно учитывать не только трудовые договоры, но и договоры гражданско-правового характера (включая авторские и т. п.). Если даже предприятие не ведет деятельность, должен быть как минимум заключен договор с руководителем.

Интересной является ситуация, когда деятельность не ведется и обязанности руководителя выполняет единственный учредитель организации. С одной стороны, Роструд указывает, что в этом случае трудовой договор можно не заключать (письмо от 06.03.2013 № 177-6-1). Однако Пенсионный фонд в своих разъяснениях утверждает, что такой руководитель тоже является застрахованным лицом и должен быть включен в отчет (письмо от 06.05.2016 № 08-22/6356). Так как прямо в законе этот вопрос не урегулирован, в данном случае безопаснее придерживаться позиции Пенсионного фонда.

Не следует включать в отчет сведения только в том случае, если физическим лицам производились выплаты, не облагаемые пенсионными взносами. Это могут быть, например, платежи по договорам купли-продажи или аренды имущества.

Не знаете свои права?

Если в отчетном периоде по работнику выплат не было, но договор действовал, то он включается в отчет. Напротив, если выплаты были, но договор на начало отчетного месяца уже прекратил действовать, то включать этого сотрудника в отчет не нужно.

Сотрудники, находящиеся в декретном отпуске или в длительных отпусках по другим основаниям, также должны быть включены в отчет.

Работник включается в отчет независимо от количества дней действия договора в течение месяца. Даже если он был принят на работу в последний день месяца или уволен 1 числа, по нему необходимо подать сведения за этот месяц.

Сроки и порядок представления отчета СЗВ-М

Срок представления отчета СЗВ-М за декабрь 2017 года в соответствии с законом № 27-ФЗ — не позднее 15.01.2018. Теоретически сведения можно подать и раньше — в течение отчетного месяца. Но тогда работодатель должен быть уверен, что с момента сдачи отчета до конца отчетного месяца в его компании не будет кадровых изменений.

Отчет представляется в органы Пенсионного фонда в бумажном или электронном виде в зависимости от числа застрахованных лиц (п. 2 ст. 8 закона № 27-ФЗ):

  1. Если число лиц, указанных в форме, менее 25, отчет можно представить как в электронном формате, так и на бумажном носителе.
  2. Если застрахованных лиц 25 и более, отчет представляется только в электронном формате.

Мы подобрали для вас отличные сервисы электронной отчетности !

Таким образом, формат представления отчета определяется по количеству застрахованных лиц. Сроки СЗВ-М за декабрь от количества застрахованных лиц и формата не зависят.

Отчет СЗВ-М — ежемесячная форма, необходимая для оперативного учета застрахованных лиц с целью перерасчета пенсий. Он содержит информацию обо всех физлицах, которым в отчетном периоде производились выплаты, облагаемые пенсионными взносами. СЗВ-М необходимо представить в органы Пенсионного фонда не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Формат представления зависит от численности застрахованных лиц, включенных в отчет.

Несмотря на то, что с 1 января 2017 г. ПФР передал право по администрированию страховых взносов ИФНС, за пенсионным фондом остались определенные полномочия по контролю страхователей. Какую отчетность работодатели обязаны подавать в ПФР? Кто обязан сдавать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ? На что обратить внимание при заполнении данных форм? Как судебная практика поможет снизить штраф? Все эти вопросы мы рассмотрим в данной статье.

Кому необходимо сдать СЗВ-СТАЖ?

С 1 января 2017 г. введена новая форма отчетности в ПФР – СЗВ-СТАЖ («Сведения о страховом стаже застрахованных лиц»). Данная форма утверждена Постановлением от 11.01.2017 г. № 3п. Отчет является годовым. Впервые должен быть сдан за 2017 г. до 1 марта 2018 г. Но существуют определенные условия, при наступлении которых СЗВ-СТАЖ необходимо сдать в 2017 г.:

1. Ликвидация страхователя - юридического лица или прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п.3 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ, срок предоставления - в течение месяца с даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса или принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, но не позднее дня представления в налоговую инспекцию документов для государственной регистрации при ликвидации юридического лица или прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП.

2. Выход на пенсию сотрудника. Срок предоставления - в течение 3 календарных дней со дня предоставления заявления сотрудника о выходе на пенсию.

При увольнении сотрудники должны на руки получить форму СЗВ-СТАЖ. Следует обратить особое внимание, что данная форма заполняется по все сотрудникам, но выдать на руки обязаны форму только с данными конкретного сотрудника, т.е. необходимо сделать выборку по уволенному сотруднику.

Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ

Форма СЗВ-СТАЖ состоит из 5 разделов.

В первом разделе указываются данные о страхователе:

  • регистрационный номер ПФР;
  • ИНН, КПП;
  • наименование (краткое);
  • тип сведений.

Тип сведений следует отметить знаком «Х» и выбрать тип представляемой формы. Существует три типа сведений:

  • «Исходная» - форма, указывается при первичной сдаче отчётности.
  • «Дополняющая» - представляется на застрахованные лица, по которым в форме с типом «Исходная», допущены ошибки.
  • «Назначение пенсии» - представляется на застрахованные лица, выходящие на пенсию, в течение календарного года, срок представления отчетности по которому ещё не наступил.

Во второй разделе указывается год, за который представляется данная форма.

В третьем разделе отражаются сведения о застрахованном лице:

  • Фамилия, имя, отчество;
  • СНИЛС;
  • Период работы (период указывается в пределах отчётного периода). Если у застрахованного лица было несколько периодов работы, то каждый период отражается по отдельной строке. В случае выхода застрахованного лица на пенсию, указывается дата предполагаемого выхода на пенсию;
  • Территориальные условия, особые условия труда, исчисление страхового стажа, условия досрочного назначения страховой пенсии заполняются при условии, что работник работал в условиях, дающих право на досрочную пенсию. Данные для заполнения данных граф берутся из Классификатора параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Раздел 4 «Сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование» и Раздел 5 «Сведения об уплаченных пенсионных взносах в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения» заполняются только, если сведения подаются с типом «Назначение пенсии».

Форма СЗВ-СТАЖ сопровождается описью ОДВ-1.

Кто должен сдавать форму СЗВ-М?

Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 г. №83п Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах» с апреля 2016 г. введена новая форма отчетности - СЗВ-М. Отчётность должны сдавать все организации и индивидуальные предприниматели с работниками, при условии, что есть заключённые трудовые или гражданско-правовые договоры. Данная форма служит для контроля, работающих пенсионеров, так как их пенсия не подлежит индексации.

Сдаётся ежемесячно до 15 числа месяца следующего за отчётным. В случае, когда последний день сдачи отчёта приходится на выходной день, то крайний срок сдачи переносится на ближайший рабочий день.

Порядок заполнения формы СЗВ-М

Форма СЗВ-М состоит из четырёх разделов.

В первом разделе указываются реквизиты страхователя:

  • регистрационный номер ПФР;
  • наименование;
  • ИНН, КПП.

Во втором разделе указывается отчётный месяц, за который сдаётся отчетность (номера в хронологической последовательности от 01 - январь до 12 - декабрь);

В третьем разделе содержится информация о типе формы. Тип формы указывается кодом. Существует три кода: «исхд», «доп», «отмен».

«исхд» - исходная форма, указывается при первичной сдаче отчётности;

«доп» - дополняющая форма, указывается в случае, когда отчётность сдана, но возникла необходимость дополнить первоначальную форму новой информацией;

«отмн» - отменяющая форма, подаётся в случае отмены ранее поданных неверных данных.

В четвёртом разделе указываются сведения о застрахованных лицах:

  • Фамилия имя, отчество застрахованного лица;
  • СНИЛС;
  • ИНН (заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица).

Куда сдавать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ?

Данные формы отчётности следует сдать в территориальные подразделения ПФР.

В каком формате сдавать отчётность?

Отчет в бумажном виде будет принят, если численность сотрудников до 25 человек. Если же численность 25 человек и выше, то отчет необходимо сдать в электронном виде.

Надо ли сдавать нулевой отчёт СЗВ-М?

При отсутствии у индивидуального предпринимателя наемных работников и лиц, работающих в рамках гражданско-правового договора, форма СЗВ-М не сдаётся.

Если у страхователя в штате есть работники, но не выплачивается им заработная плата - СЗВ-М должна быть сдана, т.к. работники являются застрахованными лицами.

Что же касается генерального директора - единственного учредителя, то следует руководствоваться письмом ПФ РФ от 13.07.2016 г. №ЛЧ-08-26/9856 «О направлении разъяснений по представлению ежемесячной отчётности», в котором указано, что если трудовой договор не заключён - СЗВ-М сдавать не надо.

Какая ответственность за нарушение срока сдачи СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М?

За нарушение срока сдачи отчетности статьей 17 Закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 г. (редакция от 28.12.2016 г.) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрен штраф - 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

В последнее время сложилась положительная арбитражная практика в плане уменьшения суммы штрафа:

  • Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 17.07.2017 г.№А-28-11249/2016 счёл, что если опоздание со сдачей СЗВ-М произошла по причинам, не зависящим от страхователя (в данном постановлении - отключение электроэнергии), то оснований для штрафа нет.
  • Постановление АС Центрального округа от 29.08.2017 г. №А84-634/2017 помогло организации уменьшить штраф в 10 раз (в данном постановлении рассматривался технический сбой программы).
  • Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 19.05.2017 г. №Ф06-20555/2017 изложил позицию, что «Наличие ошибок (описок) в своевременно представленных сведениях, сам по себе, не является основанием считать такие сведения не представленными в установленный срок».

Соблюдайте сроки сдачи отчетности за истекший 2018 год, чтобы избежать штрафов, пеней и проблем с заблокированными счетами организации. Вся ближайшая отчетность по срокам с переносами - в таблице.

Отчетность за истекший прошлый год организации и предприниматели сдают в течение двух первых кварталов этого года. При сдаче отчетности действует общее правило (ст. 6.1 НК РФ), согласно которому, если отчетная дата выпадет на выходной или праздничный день, срок автоматически переносится на ближайший рабочий день, который идет за праздником или выходным. Либо можно отчитаться заранее. Все сроки с переносом смотрите в таблице ниже.

Сроки сдачи годовой отчетности (за 2018 год)

Смотрите в таблице ниже, какую отчетность за 2018 год и когда надо сдать организациям и предпринимателям, включая налоговую отчетность и по страховым взносам.

Сроки представления отчетности за 2018 год

Вид отчетности Крайний срок сдачи Куда сдавать
Сведения о среднесписочной численности ИФНС по месту учета
Расчет 4-ФСС на бумаге 21.01.2019 (перенос с 20.01.2019) Отделение ФСС по месту учета
Расчет 4-ФСС в электронном виде 25.01.2019
Расчет по страховым взносам 30.01.2019 ИФНС по месту учета

Бухгалтерская отчетность:

  • отчет о финансовых результатах
  • отчет об изменениях капитала
  • отчет о движении денежных средств
  • отчет о целевом использовании средств
  • пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах
ИФНС и отделение Росстата по месту учета
Сведения о стаже СЗВ-СТАЖ 01.03.2019 Отделение ПФР по месту учета
Декларация по налогу на прибыль 28.03.2019 ИФНС по месту учета
Декларация по налогу на имущество организаций 01.04.2019 (перенос с 30.03.2019)
Декларация по транспортному налогу 01.02.2019
Декларация по земельному налогу 01.02.2019
Расчет 6-НДФЛ 01.04.2019 (перенос с 31.03.2019)
Справки 2-НДФЛ при невозможности удержать налог с доходов 01.03.2019
Справки 2-НДФЛ по всем выплаченным доходам 01.04.2019
Декларация о плате за НВОС 11.03.2019 (перенос с 10.03.2019) органы Росприроднадзора
Подтверждение основного вида деятельности организации 15.04.2019 Отделение ФСС по месту учета страхователя
Декларация по УСН (организации) 01.04.2019 (перенос с 31.03.2019) ИФНС по месту учета
Декларация по УСН (ИП) 30.04.2019
Декларация по ЕСХН 01.04.2019 (перенос с 31.03.2019)
Декларация по форме 3-НДФЛ (ИП) 30.04.2019
Единая упрощенная декларация 21.01.2019 (перенос с 20.01.2019)

В ФСС страхователи (компании и ИП) отчитываются только по взносам на травматизм. В фонд необходимо сдать 4-ФСС и подтвердить основной вид деятельности.

В Росстат за декабрь 2018 года нужно сдать несколько форм отчетности. Первая обязательная ежемесячная форма - П-1. Это сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг. Сдавать ее нужно не позднее 4-го числа месяца, следующего после отчетного. 4 января выпадает на новогодние каникулы. Следовательно, сдать отчетность по этой форме необходимо до 9 января 2019 года включительно. Еще одна форма - П-3. Ее следующим образом: только раздел 1 - каждый месяц - не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; всю форму - каждый квартал - не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Другая статформа за последние месяцы 2018 года - П-4. Организации обязаны сдать в статистику форму П-4 по итогам декабря 2018 года в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. За декабрь форму нужно представить до 15 января 2019 года.

Мы перечислили основные сроки сдачи отчетности за 2018 год. Отправляйте отчеты вовремя, чтобы избежать пеней и штрафов, а также вопросов проверяющих.